часы для сайтов
Карта сайта

Владимир Городецкий: «Вопрос введения 72-часового безвизового режима для иностранцев, прибывающих в Новосибирскую область, остаётся актуальным»

29.06.2016

Владимир Городецкий: «Вопрос введения 72-часового безвизового режима для иностранцев, прибывающих в Новосибирскую область, остаётся актуальным»

Новосибирская область располагает значительным потенциалом для развития внутреннего и въездного туризма. Общая задача властей и СМИ – как можно более полно и активно информировать новосибирцев и гостей региона о туристических возможностях Новосибирской области, подчеркнул на встрече с представителями СМИ 29 июня Губернатор Владимир Городецкий.

Глава области напомнил, что Новосибирск является крупнейшим за Уралом транспортным хабом, поэтому основная часть зарубежных и российских туристов прибывает в Сибирский федеральный округ через Новосибирск. В 2015 году Новосибирская область внесла предложение в Правительство Российской Федерации о введении 72-часового безвизового режима для отдельных аэропортов России, в том числе для международного аэропорта «Толмачёво», в отношении иностранных граждан, прибывающих в Россию воздушным транспортом. «Введение такого режима даст дополнительный импульс развитию внутреннего и въездного туризма как в целом в стране, так и в Новосибирской области. Вопрос остаётся актуальным. Пока Государственная Дума РФ соответствующего Федерального закона не приняла, но мы будем настоятельно доказывать необходимость такой меры», – заверил Губернатор.

Перспективы развития туризма в Новосибирской области связаны с реализацией федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)». Владимир Городецкий напомнил, что Новосибирская область прошла конкурс и получила одобрение Координационного совета федеральной целевой программы при Ростуризме. Пилотным проектом для формирования на территории области туристско-рекреационных кластеров стал проект «Озёрный кластер – кластер оздоровительного и бальнеологического туризма Новосибирской области». Цель проекта – создание санаторно-курортного комплекса, оснащённого современным медицинским оборудованием, методиками диагностики и лечения, которые наряду с уникальными природными лечебными факторами.

На минувшей неделе Губернатор и члены Правительства Новосибирской области провели большую рабочую поездку в Чановский район, в том числе – на уникальное курортно-целебное озеро Карачи. Развитие санаторно-курортного кластера «Озеро Карачи» – это очевидная и мощная точка роста экономики Новосибирской области, подчеркнул Владимир Городецкий.

На принципах государственно-частного партнёрства ведётся строительство аквапарка. Открытие аквапарка позволит привлечь в Новосибирск на отдых жителей области и соседних регионов, даст возможность сформировать туры выходного дня с посещением аквапарка и других достопримечательностей, в том числе дельфинария. В августе 2016 года заработает дельфинарий, расположенный на территории Новосибирского зоопарка. Это уникальный для Сибири объект. Впервые за Уралом, в удалении от морей и океанов, реализован масштабный проект круглогодичного стационарного комплекса. Морские артисты уже прибыли и адаптируются на новом месте. Что касается сроков открытия крупнейшего в России аквапарка, то, пояснил Губернатор, необходимо сделать всё качественно на этом сложном гидротехническом объекте, поэтому «подгонять сроки» никто не будет.

Перспективным направлением внутреннего и въездного туризма, основанным на серьёзной компетенции в сфере медицины, является медицинский туризм. Запущен инновационный медико-технологический центр – Медицинский технопарк, где объединены четыре зоны – диагностическая, клиническая, исследовательская и реабилитационная.

Развивается речной туризм. Музеем города Новосибирска совместно с компанией «Речфлот» организована историческая речная экскурсия по Оби. В течение всего сезона навигации экскурсии проходят по пятницам в вечернее время. Запущены еженедельные автобусные туры в Сузун на культурно-исторический объект «Сузунский медеплавильный завод и монетный двор». Строится ещё один крупный объект «туристического притяжения» – Бердский острог. Это туристическо-культурный центр с тематическими сооружениями, посвящёнными основанию Бердска, истории освоения Сибири.

Владимир Городецкий также напомнил, что Новосибирская область – территория научного и инновационного развития. Академгородок, Технопарк, Биотехнопарк, Медтехнопарк, Новосибирский государственный университет, Промышленно-логистический парк, «Новосибирск Экспоцентр» – все эти объекты активно включены в направление делового туризма.

Набирают популярность и проводимые на территории области культурные мероприятия. Так, юбилейный, пятый Международный Военно-исторический фестиваль «Сибирский огонь-2016», прошедший 12 июня в Колыванском районе, привлёк рекордные 40 000 туристов. Ожидается, что не менее 10 000 человек посетят с 11 по 17 июля площадки IV Международного фестиваля «Играй, гармонь!» имени Геннадия Заволокина в Ордынском районе.

Губернатор особенно подчеркнул важность популяризаторской работы и призвал СМИ активно включаться в продвижение курортно-туристического потенциала Новосибирской области. С 1 мая 2016 года работает Туристического портал Новосибирской области, на котором жители и гости региона могут узнать всё о природных ресурсах, о предлагаемых активных маршрутах и экскурсиях по Новосибирской области, достопримечательностях, гостиницах, туристических событиях, мероприятиях и новостях в сфере туризма.

Возврат к списку