часы для сайтов
Карта сайта

Интеграционная экскурсия для инженеров старшего поколения, пенсионеров и инвалидов

05.12.2016

Интеграционная экскурсия для инженеров старшего поколения, пенсионеров и инвалидов

Завтра, 6 декабря, в рамках Всероссийской декады инвалидов состоится апробация маршрута, разработанного участниками проекта «Инженерный туризм. Сталкеры НТИ».

Для того чтобы погрузиться в тематику и атмосферу, способствующую разработке самых передовых технологий современности, участники первого инженерного маршрута побывают в ДЮЦ «Большой Новосибирский планетарий», Музее им. А. И. Покрышкина, Аэрокосмическом лицее имени Кондратюка.

В ДЮЦ «Большой Новосибирский планетарий» пенсионеры и инвалиды посетят обзорную экскурсию, астрономическую лекцию и увидят полнокупольный фильм «Путешествие по Солнечной системе».

В музее авиации им. А. И. Покрышкина на ярких примерах из биографий воспитанников Новосибирского аэроклуба и НУАЦ, а также людей летных профессий, так или иначе связавших свою жизнь с городом Новосибирском, участников экскурсии ознакомят с историей авиации.

В Аэрокосмическом лицее имени Кондратюка учащиеся подготовят и проведут экскурсионную программу о жизни и подвигах А. И. Покрышкина, затем состоится чаепитие, обмен мнениями и неформальная беседа о буднях инженерной профессии.

Экскурсию посетят инженеры старшего поколения, члены ВОИ Дзержинского района, инвалиды, стоящие на учете Комплексного центра социального обслуживания населения Дзержинского района, участники проекта «Пенсионеры-онлайн».

Сбор участников: 6 декабря в 09.00 на площади им. Ленина (стоянка между Оперным театром и мэрией Новосибирска).

Справочная информация: проект «Инженерный туризм. Сталкеры НТИ» появился во время проведения форума «Новосибирск — город безграничных возможностей. Инженерные компетенции. Технологии. Доступная среда» и был разработан МБУ «Агентство развития социальной политики города Новосибирска».

Его целью является организация проектной и предпринимательской деятельности инженеров старшего поколения, основанной на разработке и реализации маршрутов инженерного туризма, включающих экскурсионные программы и путешествия по объектам инженерного наследия и действующим предприятиям, имеющим потенциал для развития технологий Национальной Технологической Инициативы в городе Новосибирске и Новосибирской области.

В процессе реализации проекта сотрудники «Агентства развития социальной политики города Новосибирска» помогут инженерам старшего поколения освоить все 9 рынков НТИ. По каждому из рынков будет спроектирован и реализован экскурсионный маршрут. Для детальной проработки маршрутов привлекаются эксперты из сферы туристического бизнеса и других отраслей экономики.

За время реализации проекта участники приобретут навыки создания туристических маршрутов для знакомства с производственными организациями Новосибирска и Новосибирской области и научатся осуществлять популяризацию полученных знаний. В дальнейшем проект может стать основой для развития социального предпринимательства в сфере социального туризма.

Возврат к списку